Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
15.10.2010
Петрозаводский поэт перевел «Гамлета»

В Петрозаводске состоится презентация книги Валерия Ананьина «Гамлет. Записи на полях перевода».

 
Петрозаводский поэт перевел «Гамлета»На сегодняшний день существует более тридцати русских переводов трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет». Одна из новейших современных версий — это перевод петрозаводского поэта, переводчика англоязычной поэзии, филолога, журналиста, заслуженного работника культуры республики Валерия Зосимовича Ананьина. Одновременно с поэтическим переводом у автора накапливались комментарии к тексту Шекспира, размышления о пьесе и о сегодняшних веяниях в ее толковании. В результате возникли обширные «Записи на полях перевода», ставшие неотъемлемой частью книги.

Новая книга адресована широкому кругу читателей, в то же время она представляет интерес как для специалистов, профессионально изучающих творчество Шекспира, так и для театральных работников, так как автор готовил свой перевод также и для сцены.

Первая официальная презентация книги состоялась 27 сентября в московском НИИ искусствознания, на международной конференции «Шекспировские чтения 2010». В программе петрозаводской презентации: представление книги, слово автора книги и гостей, показ сцены из трагедии в переводе Валерия Ананьина. Желающие смогут приобрести книгу с автографом автора.

Презентация книги Валерия Ананьина «Гамлет. Записи на полях перевода» состоится 17 октября в 14:00 в Зале Благородного собрания.
 

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.