Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
04.02.2009
В киномире станет ещё одним королём Лиром больше

Аль Пачино

Аль Пачино

Аль Пачино получил заглавную роль в экранизации одноимённой трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир». Фильм снимет режиссёр Майкл Редфорд, который уже работал с актёром над другой шекспировской постановкой — «Венецианский купец».

Для Редфорда «Король Лир» — второе обращение к творчеству Великого Барда. Пачино впервые на экране воплотит образ стареющего монарха, разделяющего страну на три части, чтобы передать каждую в ведение одной из трёх дочерей. Для определения размеров их частей Лир просит каждую из них сказать, как сильно она его любит. Две старшие дочери льстят ему, младшая — Корделия — отказывается, говоря, что её любовь выше этого. Лир делит королевство между старшей и средней дочерьми, но потом понимает, что лишь Корделия любила его по-настоящему.

«Король Лир» неоднократно экранизировался. Эту роль играли многие знаменитые актёры — Орсон Уэллс, Лоуренс Оливье и Пол Скофилд. В СССР самой известной постановкой считалась лента Григория Козинцева с Юри Ярветом. А в Великобритании в феврале начнут снимать «Короля Лира» с участием Энтони Хопкинса, Киры Найтли, Наоми Уоттс и Гвинет Пэлтроу.

Майкл Редфорд сам написал сценарий по трагедии Шекспира. Он тоже собирается снимать фильм в Европе,

Аль Пачино в "Венецианском купце"

Аль Пачино в роли Шейлока в "Венецианском купце"

благо финансирование идёт частично от Англии и Ирландии.

Продюсер фильма Барри Навиди говорит: «Алу уже много лет предлагали сыграть короля Лира, но он всё время отказывался, отговариваясь, что не готов. Теперь он готов. Наш фильм будет точно отражать ту эпоху и по форме станет похожим на «Венецианского купца». Майкл принёс нам великолепную адаптацию, и мы с Алом с радостью ухватились за его сценарий». Навиди работал с Пачино не только на «Купце», но и на драме «Саломейби?». Этот фильм снят по мотивам запрещённого когда-то романа Оскара Уайльда. Аль Пачино не только сыграл одну из ролей, но и лично поставил картину.
 
Источник: КиноПоиск.ru

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2024
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.