Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
20.02.2018
Мастер-класс для старшекурсников Колледжа МосГУ «Играем и понимаем Шекспира»

16 февраля 2018 г. в рамках подготовки к I Российскому школьному шекспировскому фестивалю в Москве состоялся мастер-класс для старшекурсников колледжа Московского гуманитарного университета «Играем и понимаем Шекспира».

Первый школьный шекспировский фестиваль прошел в Уэльсе. В нем приняли участие 8 школ. Сегодня в фестивале принимают участие почти 28000 детей из 1130 школ Великобритании, которые играют свои спектакли в более чем в 130 профессиональных театрах Великобритании. В 2010 г. идея фестиваля была подхвачена театральными деятелями и педагогами в ЮАР. В 2016 г. коллективы из 70 школ показали свои постановки на профессиональных сценах в Кейптауне, Йоханнесбурге, Дурбане, Грэмстауне и других городах. Директором фестиваля стала наша соотечественница Ксения Филинова-Брутон (Kseniya Filinova-Bruton). Она и выступила с инициативой проведения школьного шекспировского фестиваля в России.


I Российский школьный шекспировский фестиваль

Мастер-класс для старшекурсников Колледжа МосГУ «Играем и понимаем Шекспира»


Организаторами Российского школьного шекспировского фестиваля выступили Шекспировский центр Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Международная фестивальная организация EduCape Trust, Шекспировская комиссия при Научном совете «История мировой культуры» Российской академии наук, Центр образовательных технологий и др.

Директор Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ профессор А. В. Костина рассказала об изучении творческого наследия Уильяма Шекспира в МосГУ. С 2004 г. в институте работает постоянно действующий семинар «Шекспировские штудии», проводятся международные научные конференции, издаются монографии и сборники статей.


Мастер-класс для старшекурсников Колледжа МосГУ «Играем и понимаем Шекспира»

Научный руководитель проекта, директор Шекспировского центра, ученый секретарь Шекспировской комиссии РАН Н. В. Захаров рассказал об основных целях и задачах фестиваля, об особенностях шекспировского театра на примере пьесы «Укрощение строптивой» в контексте смеховой культуры и его непреходящей современной актуальности.


Мастер-класс для старшекурсников Колледжа МосГУ «Играем и понимаем Шекспира»


В ходе интернет-моста с Кейптауном (ЮАР) Ксения Филинова-Брутон ответила на вопросы студентов колледжа и их педагогов об особенностях подготовки и проведения фестиваля.

Напомним, что проведение I Российского школьного шекспировского фестиваля намечено на 27–28 апреля в Москве и на 28–29 апреля 2018 г. в Санкт-Петербурге. Фестиваль предоставит участникам уникальную возможность сыграть свои спектакли на креативных площадках двух городов.

По всем вопросам и для регистрации просьба писать на электронную почту: shakespeareschoolsfest@gmail.com.


Мастер-класс для старшекурсников Колледжа МосГУ «Играем и понимаем Шекспира»

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.