Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
26.06.2008
В Саратове покажут авангардного Ромео

Сегодня в саратовском театре драмы будет показан спектакль «Ромео и Джульетта».  Фантазиями между сном и реальностью по мотивам пьесы Шекспира откроются двухдневные гастроли Московского драматического театра им. Станиславского. В постановке задействованы студенты-выпускники ВГИКа им. Герасимова (мастерская народного артиста Александра Ленькова). Режиссёр-постановщик спектакля Сергей Алдонин также преподавал ребятам. В Саратов, кстати, он приехал вместе с ними.

 

Завтра саратовцы увидят ещё одну работу гастролёров — спектакль «Мастер и Маргарита». Его жанр автор сценической постановки Сергей Алдонин определил как «трагикомические фантазии по мотивам романа Булгакова». По признанию режиссёра, этот спектакль — плод долгих раздумий, а также скрупулёзного изучения всех редакций роман и черновиков Булгакова.

 

Наверное, поэтому спектакль и интересен, — считает Алдонин. — Ведь в нём многое не предсказуемо и неизвестно, одним словом, не так, как в книге. Но ушедшим от мыслей автора спектакль не назовёшь. И уж тем более он не авангардный. Скорее таким можно назвать нашу постановку про Ромео. Кстати, с «Мастером» у нас происходят постоянные метаморфозы: один и тот же спектакль в разных городах может длиться по-разному. В зависимости от настроя и ещё каких-то обстоятельств спектакль где-то заканчивается в 22.00, а где-то занавес опускается и в 22.30.

 

По признанию Алдонина, Саратов — город его мечты. О нём он наслышан давно: в первую очередь потому, что именно отсюда Москва «ворует» для себя таланты. И наконец мечта сбылась.

 

«Постараемся вырваться завтра в город, — говорит Сергей. — И посмотреть его. Пока на это совсем не было времени. Очень хотим прокатиться на пароходике по Волге. Это уж точно оставит о Саратове самые неизгладимые воспоминания».

 

Источник: СаратовИнформ

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.