Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
05.02.2019
На XXIX Ежегодной богословской конференции в ПСТГУ были представлены доклады о У. Шекспире и К. Марло

26 января 2019 г. в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ, Москва, Лихов пер., д. 6) в рамках XXIX Ежегодной международной богословской конференции состоялась секция «Актуальные проблемы германской филологии». В ее работе приняли участие директор Шекспировского центра Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета (ИФПИ МосГУ) Николай Владимирович Захаров, доцент кафедры германской филологии ПСТГУ Владимир Сергеевич Макаров и начальник научно-исследовательского отдела цифровых технологий ИФПИ МосГУ Борис Николаевич Гайдин.


На XXIX Ежегодной богословской конференции в ПСТГУ были представлены доклады о У. Шекспире и К. Марло


Н. В. Захаров выступил с докладом «Образы Марло и Шекспира в современной киноиндустрии»[*], в котором представил критический анализ воплощений образов К. Марло и У. Шекспира в современной киноиндустрии. Исследователь отметил, что связь двух драматургов и, как обычно считают, соперников в поэтическом ремесле может быть установлена только гипотетически и через призму их литературного творчества. Нет исторического подтверждения тому, что они встречались лично, но следы их знакомства с пьесами друг друга обнаруживаются в их текстах и поддаются реконструкции. Ученый отметил, что «образ К. Марло, трагически и рано погибшего поэта и авантюриста, обычно демонизируется, тогда как образ “человека из Стратфорда”, напротив, чаще романтизируется. Это обусловлено местом, которое оба писателя традиционно занимают в мировом и национальном культурном сознании, литературной и исторической репутацией каждого из них».


Николай Владимирович Захаров

Николай Владимирович Захаров


В совместном докладе «Вариативность переводов шекспировских пьес: представление и анализ с помощью платформы Version Variation Visualisation. Итоги проекта» В. С. Макаров и Б. Н. Гайдин представили результаты двух лет работы по разработке программы сравнительного тезаурусного анализа русских переводов произведений У. Шекспира (http://shakespearecorpus.ru/). Ученые рассказали об основных возможностях программы, сложностях, с которыми столкнулись участники цифрового проекта, поддержанного грантом РФФИ (№ 17-04-12038в), а также перспективах дальнейшего развития возможностей программы и усовершенствования ее алгоритмов.


Владимир Сергеевич Макаров

Владимир Сергеевич Макаров

Борис Николаевич Гайдин

Борис Николаевич Гайдин


В заседании приняли участие более 40 ученых, преподавателей, аспирантов и студентов. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

См. также
:



[*] Доклад подготовлен в рамках проекта «Кристофер Марло и его творчество в русской и мировой культуре: междисциплинарный взгляд» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 18-012-00679).

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.