Проект создан при поддержке
Российского гуманитарного научного фонда (грант № 05-04-124238в).
РУССКИЙ ШЕКСПИР
Информационно-исследовательская база данных
Новости
23.12.2009
Шекспир мог быть тайным католиком
Священник Эндрю Хидон, вице-ректор Достопочтенного английского колледжа — британской католической семинарии в Риме, уверен, что Уильям Шекспир был католиком, сообщает сегодня «Благовест-инфо» со ссылкой на публикацию в лондонской The Times.

Шекспир мог быть тайным католикомИсследователи выдвигали подобные предположения и раньше, однако Хидон убежден, что располагает историческими свидетельствами не только принадлежности драматурга к Католической церкви, но также доказательствами того, что Шекспир бывал в Риме.

Речь идет о трех записях в гостевой книге Английского колледжа, подписанных странными именами «Arthurus Stratfordus Wigomniensis» (1585), «Gulielmus Clerkue Stratfordiensis» (1589) и «Shfordus Cestriensis» (1587). По мнению Хидона, эти подписи следует понимать как зашифрованное имя Шекспира: «(Соотечественник короля) Артура из Стратфорда (в диоцезе) Вустера», «Уильям, служитель из Стратфорда» и «Ш(експир из Страт)форда (в диоцезе) Честера». Все три записи приходятся на «потерянные годы» Шекспира — период, о котором ученым ничего не известно. Шекспир покинул родной Стратфорд в 1585 г., а в Лондоне появился только в 1592-м.

Эндрю Хидон убежден, что Шекспир был тайным католиком и, как многие его единоверцы, скрывался в Риме от гонений первых лет правления королевы Елизаветы.

В настоящее время в крипте Английского колледжа проходит выставка, на которой представлена копия страниц с предполагаемым свидетельством того, что Шекспир гостил в Риме.

Хильдегард Хаммершмидт-Хуммель, исследовательница биографии Шекспира, в недавно опубликованной книге согласилась с теорией о том, что великий драматург был католиком и что «его религия — ключ к пониманию его творчества». Есть свидетельства о том, что католиками были родители Уильяма, его учителя и его покровитель граф Саутгемптонский, который укрывал от преследований католических священников.

Сторонники этой теории считают доказательством своей правоты пьесы Шекспира, по которым видно, что автор знаком с обычаями и религиозными взглядами католиков. Из 37 пьес Шекспира действие пяти происходит в разных городах Италии, еще пяти — целиком или частично в Риме и еще трех — на Сицилии.

Напомним, что к выводу о принадлежности великого драматурга к католицизму пришел в результате своих исследований профессор литературы Флоридского университета Джозеф Пирс.

После тщательного изучения малоизвестных фактов биографии Шекспира ученый склонился к убеждению, что автор «Гамлета» был католиком, но по соображениям безопасности скрывал свою веру.

По мнению Пирса, католическая вера английского драматурга побуждает исследователей по-иному взглянуть на некоторые его произведения. «Если Шекспир был католиком, то в силу самого этого факта он не мог быть “атеистом” или “нигилистом постмодерна”, как изображают его некоторые современные исследователи», — заявил профессор Флоридского университета.

Источник: NEWSru.com

См. также:

©

Информационно-исследовательская
база данных «Русский Шекспир», 2007-2023
Под ред. Н. В. Захарова, Б. Н. Гайдина.
Все права защищены.

russhake@gmail.com

©

2007-2024 Создание сайта студия веб-дизайна «Интэрсо»

Система Orphus  Bookmark and Share

Форум «Русский Шекспир»

      

Яндекс цитированияЭлектронная энциклопедия «Мир Шекспира»Информационно-исследовательская база данных «Современники Шекспира: Электронное научное издание»Шекспировская комиссия РАН 
 Каталог сайтов: Театр Каталог сайтов - Refer.Ru Яндекс.Метрика


© Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир» зарегистрирована Федеральной службой
    по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ и охраны культурного наследия.

    Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25028 от 10 июля 2006 г.